PublishPress Capabilities - en to it_IT translation catalogue (47 entries)

en: Warning:
it_IT: Attenzione:

en: The active plugin %s is not compatible with your PHP version.
it_IT: Il plugin %s non é compatibile con la tua versione PHP.

en: %s is required for this plugin.
it_IT: E' necessario %s per l'utilizzo di questo plugin.

en: Settings saved.
it_IT: Le impostazioni sono state salvate.

en: Save Changes
it_IT: Salva le modifiche

en: Role Capabilities
it_IT: Capacità

en: Member support forum
it_IT: Forum di supporto

en: %s Capabilities
it_IT: %s Capacità

en: Level:
it_IT: Livello:

en: Delete this role
it_IT: Cancella questo ruolo

en: You are about to delete the %s role.
    
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
it_IT: Stai per cancellare il ruolo %s.
     'Annulla' per fermarti, 'OK' per procedere.

en: Delete Role
it_IT: Cancella il ruolo

en: Add Capability
it_IT: Aggiungi capacità

en: Add to role
it_IT: Aggiungi al ruolo

en: Copy this role to
it_IT: Copia questo ruolo per

en: Copy
it_IT: Copia

en: New backup saved.
it_IT: Il nuovo backup é stato salvato.

en: Restore failed. No backup found.
it_IT: Non é stato possibile effettuare il ripristino. Non é stato trovato alcun file di backup.

en: Roles and Capabilities restored from last backup.
it_IT: I ruoli e le capacità sono stati ripristinati all'ultimo backup in memoria.

en: Needed function to create default roles not found!
it_IT: La funzione necessaria per la creazione dei ruoli predefiniti non é stata trovata!

en: Roles and Capabilities reset to WordPress defaults
it_IT: I ruoli e le capacità sono stati ripristinati ai valori predefiniti di WordPress

en: Backup Tool for %1$sPublishPress Capabilities%2$s
it_IT: Strumento di backup per %1$sPublishPress Capabilities%2$s

en: Restore
it_IT: Ripristino

en: Backup Roles and Capabilities
it_IT: Backup ruoli e capacità

en: Reset WordPress Defaults
it_IT: Ripristina ai valori predefiniti di WordPress

en: WARNING:
it_IT: ATTENZIONE:

en: Reseting default Roles and Capabilities will set them to the WordPress install defaults.
it_IT: Il ripristino alle predefinite per i Ruoli e le Capacità coinciderà con i valori predefiniti di WordPress.

en: If you have installed any plugin that adds new roles or capabilities, these will be lost.
it_IT: I ruoli e le capacità propri di ogni plugin installato saranno persi.

en: It is recommended to use this only as a last resource!
it_IT: Da utilizzarsi solamente come ultima risorsa!

en: Reset Roles and Capabilities to WordPress defaults
it_IT: Ripristina i Ruoli e le Capacità ai valori predefiniti di WordPress

en: You are about to reset Roles and Capabilities to WordPress defaults.
     'Cancel' to stop, 'OK' to reset.
it_IT: Stai per ripristinare i Ruoli e le Capacità ai valori predefiniti di WordPress.
     'Annulla' per fermarti, 'OK' per procedere.

en: Reset to WordPress defaults
it_IT: Ripristina ai predefiniti di WordPress

en: Edit Roles
it_IT: Modifica Ruoli

en: Capabilities
it_IT: Capacità

en: Roles
it_IT: Ruoli

en: New role created.
it_IT: Il nuovo ruolo é stato creato.

en: Error: Failed creating the new role.
it_IT: Errore: non é stato possibile creare il nuovo ruolo.

en: Incorrect capability name.
it_IT: Nome non valido per la capacità.

en: Type / Taxonomy settings saved.
it_IT: Le impostazioni sono state salvate.

en: Bad form received.
it_IT: E' stata ricevuta una richiesta errata.

en: You cannot remove Manage Capabilities from Administrators
it_IT: Non puoi rimuovere la gestione delle capacità per gli amministratori

en: Cannot delete default role. You <a href="%s">have to change it first</a>.
it_IT: Non é possibile cancellare il ruolo predefinito. E' necessario che tu compia questa <a href="%s">modifica</a> prima di procedere.

en: Role has been deleted. %1$d users moved to default role %2$s.
it_IT: Il ruolo é stato cancellato. Gli utenti %1$d sono stati spostati nel ruolo predefinito a nome %2$s.

en: Role
it_IT: Ruolo

en: New capability added to role.
it_IT: La nuova capacità é stata aggiunta al ruolo.

en: Bad form Received
it_IT: E' stata ricevuta una richiesta errata

en: Delete
it_IT: Cancella
